Aprueba IEE candidatos de la Coalición 5 de Mayo al congreso

María Pineda
Martes 07 Mayo 2013 - 21 : 05
De las 26 posiciones, 23 fueron convenidas para el Partido Revolucionario Institucional y las tres restantes para el Verde Ecologista de México
  • Foto Agencia Enfoque
    Foto Agencia Enfoque

El Consejo General del Instituto Electoral del Estado (IEE) aprobó por unanimidad los registros de los 26 candidatos a diputados de mayoría de la coalición 5 de Mayo, con lo cual a partir del primer minuto del miércoles podrán arrancar con sus campañas.

De las 26 posiciones al Congreso del Estado, 23 fueron convenidas para el Partido Revolucionario Institucional (PRI), y las tres restantes para el Verde Ecologista de México (PVEM), sin embargo dicho instituto político cedió a candidatura en el distrito 13 de la capital a la priísta Bárbara Ganime Borne.

Es así que el PVEM se queda con las posiciones de los distritos 19 y 25, con cabecera en  Tecamachalco y Tehuacán Sur.

De las candidaturas a las diputaciones locales, el PRI logró postular a sus militantes en los siete distritos de la capital.  Los abanderados son: Claudia Hernández Medina, distrito 10; Alberto Sánchez Barranco, 11; Sandra Montalvo Domínguez, 12; Barbara Ganime Borne, 13, Héctor Sulaimán Safi, 14; José Doger Corte, 15; y Víctor Manuel Giorgana Jiménez, 16.

Lista de candidatos a los 26 distritos de mayoría relativa

 

Candidato

Distrito

Partido

Carlos Barragán Amador

Xicotepec

PRI

Carlos Villalvazo Giorgana

Huachinango

PRI

María Esperanza Martínez González

Zacatlán

PRI

Lucía Cruz Arroyo

Zacapoaxtla

PRI

Malco Ramírez Martínez

Tlatlauquitepec

PRI

Gabriel Reyes Cardoso

Tezuitlán

PRI

María Angélica Salazar Martínez

San Martín Texmelucan

PRI

Miguel Ángel Rivera Bretón

San Andrés Cholula

PRI

Eduardo Zacatelco Rivero

San Pedro Cholula

PRI

Claudia Hernández Medina

Puebla (10)

PRI

Alberto Sánchez Barranco

Puebla (11)

PRI

Sandra Montalvo Domínguez

Puebla (12)

PRI

Bárbara Ganime Borne

Puebla (13)

PRI

Héctor Sulaimán Safi

Puebla (14)

PRI

José Doger Corte

Puebla (15)

PRI

Víctor Manuel Giorgana Jiménez

Puebla (16)

PRI

Filiberto López Carabantes

Amozoc

PRI

Sergio Céspedes Peregrina

Tepeaca

PRI

Héctor Hidalgo González

Tecamachalco

PVEM

Ramiro González Vieyra

Ciudad Serdán

PRI

Ariadna Ayala Camarillo

Atlixco

PRI

Raúl Marín Espinoza

Izúcar de Matamoros

PRI

Maritza Marín Marcelo

Acatlán de Osorio

PRI

Luis Cobo Fernández

Tehuacán Norte

PRI

Geraldine González de la Garza

Tehuacán Sur

PVEM

Rosalío Zanatta Vidaurri

Ajalpan

PRI

 

 

Leído: 2679 veces

blog comments powered by Disqus